Щёлочноземельный металл массой 25г оксилили кислородом. полученный оксид растворили в воде. получилось 46.25г гидроксида. какой металл использовали?

vlerut1 vlerut1    1   08.07.2019 02:20    0

Ответы
tyujg tyujg  02.10.2020 22:35
X > XO > X(OH)2

пусть х - атомная масса металла Х
n(X) = n( X(OH)2)
25/ х =46,25 /(х +34)
х = 40
металл - кальций Са
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
ilyagnomm ilyagnomm  02.10.2020 22:35
2Me+O2=2MeO
MeO+H2O=Me(OH)2
25 г46.25 г
Me---Me(OH)2
хх+34
25/X=46.25/X+34
25X+850=46.25X
21.25x=850
x=40  это атомная масса кальция Ca
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ