с задачей ! Сколько грамм соли образуется при взаимодействии фосфорной кислоты с 92 г. гидроксида цинка?
Пример: Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.
Последовательность выполнения действий
Оформление решения задачи
С соответствующих обозначений запишем условие задачи, найдем молярные массы веществ, о которых идет речь в условии задачи
Дано:
m(Н20) = 9г
m(О2) = ? г
М(Н2О) = 18 г/моль
М(О2) = 32 г/моль
Найдем количество вещества, масса которого дана в условии задачи
Решение:
n== 0.5 моль
Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты
2Н2О = 2Н2↑+ О2↑
Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ — стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением
0,5 моль ? моль
2Н2О = 2Н2 + О2
2 моль 1 моль
Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составляем пропорцию
=, откуда
Х = 0,25 моль.
Следовательно,
n(O2) = 0,25 моль
Найдем массу вещества, которую
требуется вычислить
m(O2)= n(O2)*M(O2)
m(O2) = 0,25 моль • 32 г/моль = 8 г
Запишем ответ
ответ: m(О2) = 8 г