с задачей Cколько граммов серы S нужно взять, чтобы при взаимодействии с алюминием Al получилось 75 г сульфида алюминия?

karina694 karina694    1   28.05.2021 12:15    0

Ответы
ilyacher123 ilyacher123  27.06.2021 12:16

48 г

Объяснение:

запишем реакцию:

1,5 0,5

2Al + 3S = Al2S3

m (Al2S3) =75 г

n (Al2S3) = m/M = 75/150 = 0,5 моль

n (S) = 3n(Al2S3) = 1,5 моль

m (S) = n*M = 1,5 * 3,2 = 48 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия