tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
С! через раствор содержащий
С! через раствор содержащий едкий натр массой 25 г, пропустили сероводород объемом 11,2 л (н. у.) определите, какая соль которой массы образуется при реакции. надо, с !
alinika2007
1 01.07.2019 20:30
2
Ответы
Кираfox15
26.07.2020 07:30
NaOH + H2S = NaHS + H2O
n(NaOH) = n(H2S) = n( NaHS)
NaHS + NaOH(изб) = Na2S + H2O
n(NaHS) = n(NaOH)(изб) = n(Na2S)
n(NaOH) = m/M = 25/40 =0,625 моль
n(H2S) = 11,2л : 22,4 л. =0,5 моль
Сначала образуется 0,5 моль кислой соли
затем излишек гидрооксида натрия реагирует с кислой солью
0.625 моль - 0,5 моль = 0.125 моль -- излишек NaOH, который реагирует с кислой солью
0,5 - 0,125 = 0,375 моль остается кислой соли
m(NaHS) = n x M = 0,375 x 56 г/моль= 21 г.
m(Na2S) = n x M = 0,125 x 78 = 9,75 г.
ответ: m(NaHS) = n x M = 21 г.
m(Na2S) = 9,75 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
Teoman1Oztemel
27.02.2021 16:35
Ланцюг перетворень Al→Al2O3→NaAlo2...
anuchka666
27.02.2021 16:33
Дан углеводород, который называется: 2 – метилбутадиен – 1,3. Запишите химическое уравнение реакции получения данного диенового углеводорода дегидрированием соответствующего...
58722001
27.02.2021 16:31
К раствору карбоната калия массой 110,4 г и массовой долей 5% прилили избыток раствора азотной кислоты. Вычислите объем выделившегося газа....
levkamorkovka
27.02.2021 16:28
химия 8 класс надо решить...
polinapetrova8
27.02.2021 16:28
Назовите тип элементарной кристаллической решетки хрома. Укажите число и расположение атомов. Вроде как, тип решетки - объемно-центрированная кубическая... Число атомов...
omsbksrj
27.02.2021 16:28
В молекуле линоловой кислоты есть два двойных связей и 18 атомов Углерода. Вследствие ее взаимодействия с водородом образуется насыщенная карбоновая кислота. Вычислите...
OksaNatop04
21.04.2020 14:49
Выберите, где правильно расставлены коэффициенты: 2Na + Cl2 → 2NaCl С3Н6 + 02 → C02 + H20 2Cu + 02 → 2CuO 2Fe(OH)3 → Fe203 + 3Н20 2Al + 3CuBr2 → 2АlBr3 + 3Сu Ca(OH)2 +...
dima1019
21.04.2020 14:48
Химия, Выполнить последовательность сборки установки перегонки нефти...
moskalenkovlad1
21.04.2020 14:48
1. Кислотными являются оба оксида, формулы которых: а) СO2 и СО; в) Fe2O3 и SO2; б) SO3 и N2O3; г) SiO и Р2O5. 2. Амфотерными являются оба оксида, формулы которых: а)...
настя7187
21.04.2020 14:48
Яка речовина утвориться при взаємодії вуглекислого газу з водою:...
Популярные вопросы
Написать сочинение по теме ,, нравы уездного города план- основная...
1
Периметр прямоугольника равен 154 дм, одна из его сторон 43 дм. найдите...
1
3. организуется секция по фитнесу. планируется собрать 3 группы по...
1
Моё любимое хобби (катание на велосипеде) 7-10 предложений на...
2
Укажите район россии, который не был охвачен восстанием пугачева а)...
3
Построить в одной системе координат графики функций y=x и y=x^3. найдите...
1
Выписать из произведений художественной 5 предложений личных предложений...
2
Сазгер,кітап сөздері бастауыш болатындай етіп екі сөйлем құрап жаз...
3
Составить схему к этой . в двенадцати купейных вагонах столько же мест,сколько...
1
Дроби 2/5, 5/12, 7/15, 13/30 к знаменателю 60...
1
n(NaOH) = n(H2S) = n( NaHS)
NaHS + NaOH(изб) = Na2S + H2O
n(NaHS) = n(NaOH)(изб) = n(Na2S)
n(NaOH) = m/M = 25/40 =0,625 моль
n(H2S) = 11,2л : 22,4 л. =0,5 моль
Сначала образуется 0,5 моль кислой соли
затем излишек гидрооксида натрия реагирует с кислой солью
0.625 моль - 0,5 моль = 0.125 моль -- излишек NaOH, который реагирует с кислой солью
0,5 - 0,125 = 0,375 моль остается кислой соли
m(NaHS) = n x M = 0,375 x 56 г/моль= 21 г.
m(Na2S) = n x M = 0,125 x 78 = 9,75 г.
ответ: m(NaHS) = n x M = 21 г.
m(Na2S) = 9,75 г.