Розрахувати температуру кипіння при 1 атм розчину, що містить 29,5 г тростинного цукру (молярна маса 342 г/моль) та 148,9 г води. E(H2O) = 0,52. Навести відповідь з точністю до 0.01
В соответствии со вторым законом Рауля повышение температуры кипения бесконечно разбавленных растворов нелетучих веществ не зависит от природы растворённого вещества и прямо пропорционально моляльной концентрации раствора:
Объяснение:
Дано:
m=29.5 г
M=342 г/моль
m(воды)=148,9 г
E(H2O) = 0,52
tкип(H2O) = 100 С
tкип - ?
Решение.
В соответствии со вторым законом Рауля повышение температуры кипения бесконечно разбавленных растворов нелетучих веществ не зависит от природы растворённого вещества и прямо пропорционально моляльной концентрации раствора:
Δt=
Следовательно, tкип =tкип(H2O)+Δt=100+0,2253=100,2253≈100,23°С.