tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Решиье надо! сплав железа с
Решиье надо! сплав железа с углеродом массой 20 г поместили в избыток соляной кислоты. при этом получили 7.84 л газа. вычислить массоаую долю углерода в сплаве.
Tima908
1 26.06.2019 00:10
1
Ответы
Софияcatwar
20.07.2020 23:16
Хмоль 0,35моль
Fe+ 2HCl= FeCl2 +H2
1моль 1моль
Нах-м кол-во в-ва Н2= V/Vm=7,84/22,4=0,35моль
след-но израсходовалось тоже 0,35моль(из ур-ния р-ции)
нах-м массу Fe= М*кол-ва в-ва=0,35моль*56г/моль=19,6г
сл-но масса С= 20-19,6г= 0,4г
нах-м долю С в сплаве=m(C)/mсплава*100%=0,4/20*100%=2%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
alexey2ristp00z7s
22.04.2021 23:14
з даного переліку речовин вибрати оксиди неметалічних елементів та написати рівняння хімічних реакцій їх взаємодії з H2O: H2S, HNO3, P2O5, CaCO3, CaO, SO2, HCl, Zn(OH)2,...
гвст
22.04.2021 23:13
Обчисліть число молекул води, що утворюється внаслідок взаємодії 13,44 л (н. у.) сульфур(ІV) оксиду з калій гідро-ксидом....
Полинаed
22.04.2021 23:12
Який об’єм розчину соляної кислоти з масовою часткою 20% і густиною 1,13г/мл потрібно використати для нейтралізації розчину, що містить 15г етиламіну?...
chesht
22.04.2021 23:12
Допишите уравнения реакций: а) C6H5 – NH2 + HNO2 → б) CH3 – CH(NH2)CH3 + K → в) CH3CH(NH2)CH3 + CH3СI→ г) CH3CH(CH3) – CH(NH2) – CH3 + C2H5CI →...
яждупомощи
22.04.2021 23:09
До ітьь!!До розчину 3-амінопентану масою 234г долили розчин нітритної кислоти масою 100г з масовою часткою кислоти 25%. Яка масова частка аміну у вихідному розчині?...
Leonova23
22.04.2021 23:08
Скільки грамів солі утвориться при взаємодії 14 г. заліза і 35 г. сульфату міді...
babka5
22.04.2021 23:05
Совершите преобразования по схеме: C2H5Сl → C2H4 → C2H5OH → C2H5NH2 → [C2H5NH3]Br → C2H5NH2...
Polina8Let
13.07.2019 00:20
Определите степень полимеризации образца данного полимера по его молекулярной массе (полистирол 65000)...
irsenko55
13.07.2019 00:20
Объяснит как понять что реакция не идёт ?...
savdyut
13.07.2019 00:20
Как понять практически ли протекает реакция...
Популярные вопросы
На поверхню вольфраму з роботою виходу А0=4,5 еВ падають рентгенівські...
1
Визначте, у якому рядку всі похідні прийменники прислівникового...
3
Кто хочет заняться со мной кое-чем? Если чё мне скажите, я хочу...
1
Решите неравенство - 6x 12...
2
Найдите среднее арифметическое , размах , моду и медиану ряда чисел...
1
Перечислите, какие действия людей (в том числе ваши лично) могут...
2
17. На болотах могут жить немногие растения потому, что: а) им не...
1
Укажите автора и основную идею произведения опера Руслан и Людмила...
1
6. Какой принцип был положен в организацию армии к концу правления...
2
До ть скласти план до твору Пістрява стрічка з інтернету не списувати...
3
Fe+ 2HCl= FeCl2 +H2
1моль 1моль
Нах-м кол-во в-ва Н2= V/Vm=7,84/22,4=0,35моль
след-но израсходовалось тоже 0,35моль(из ур-ния р-ции)
нах-м массу Fe= М*кол-ва в-ва=0,35моль*56г/моль=19,6г
сл-но масса С= 20-19,6г= 0,4г
нах-м долю С в сплаве=m(C)/mсплава*100%=0,4/20*100%=2%