решите задачу по химии к 25 г 3%-ного дабавили 5 г воды.вычислите массовую долю вещества полученном в растворе

013Angelina139 013Angelina139    1   27.12.2020 09:31    0

Ответы
Диа773 Диа773  27.12.2020 09:40

Объяснение:

Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Откуда x = 15,83 %.

Количество растворённого вещества равно

175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

(47,5/300)*100 = 15,83 %.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия