Решите задачу на вывод формулы вещества

Дано:

m (в-ва) = 2,1г

m (CO2) = 6,6г

m (Н2О) = 2,7г

ДО2 = 1,3125

Формула?

Sdkaj Sdkaj    2   21.03.2020 10:50    0

Ответы
doblesn doblesn  12.10.2020 02:00

Дано:

m (в-ва) = 2,1г

m (CO2) = 6,6г

m (Н2О) = 2,7г

DО2 = 1,3125

CxHyOz - ?

1 Реакция:

CxHyOz + O2 -> CO2 + H2O

2 Найдем кол-во вещ-ва углекислого газа:

n(CO2)=6,6/44=0,15 (моль)

3

n(C)=n(CO2)=0,15 (моль)

4 Найдем кол-во вещ-ва воды:

n(H2O)=2,7/18=0,15 (моль)

5

n(H)=2n(H2O)=0,3 (моль)

6 Найдем массу углерода:

m(C)=0,15×12=1,8 (г)

7 Найдем массу водорода:

m(H)=0,3×1=0,3 (г)

8 Найдем массу кислорода:

m(O)=2,1-(1,8+0,3)=0 (г)

Значит, в соединении CxHy нет кислорода.

9 x : y = 0,15 : 0,3 = 1 : 2

10 Найдем молекулярную массу вещ-ва:

M(CnH2n)=1,3125×32=42 (г/моль)

11 Найдем молекулярную формулу вещ-ва:

12n+2n=42

14n=42

n=3

=> C3H6.

ответ: С3Н6.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия