Решите . прореагировали 350 г оксида кальция с 1 кг воды, какая масса гашеной извести образовалась при этом.

НезнайкаФдпун НезнайкаФдпун    1   25.06.2019 05:20    0

Ответы
FLINTUSHKA2007 FLINTUSHKA2007  20.07.2020 14:24
Дано:
m(CaO)=350г
m(H2O)=1кг=1000г
Найти:
m(Ca(OH)2)-?
Решение:
CaO+H2O=Ca(OH)2
M(СаО)=56г/моль
n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)=350/56=6.25моль
M(H2O)=18г/моль
n(H2O)=m(H2O)/М(H2O)=1000/18=55.55моль
Т. к. CaO недостаток,то расчеты ведем по нему:
n(CaO)=n(Ca(OH)2)=6.25моль
M(Ca(OH)2)=74г/моль
m(Ca(OH)2)=n*M=6.25*74=462.5г
ответ: образуется 462.5г гашеной извести.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия