Решите . приготовить 320 г. 15% раствора карбоната натрия

BNN11 BNN11    2   27.09.2019 15:40    2

Ответы
lesnichka1980 lesnichka1980  08.10.2020 22:55

Дано:

m (р-ра Na₂CO₃) = 320 г ;

ω (Na₂CO₃ в р-ре) = 15 %.


Найти:

m (Na₂CO₃ чист.) — ?


1. Узнаем массу чистого вещества.

Формула: m (в-ва) = ω (в-ва) · m (р-ра) : 100 %.

m (Na₂CO₃) = 15 % · 320 г : 100 % = 48 (г).


2. Узнаем массу воды, в которую нужно добавить эти 48 г, чтобы получить 320 г 15%-ного р-ра.

320 г – 48 г = 272 (г).


ответ: 272 г воды, 48 г Na₂CO₃.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
carinakulebaki64356 carinakulebaki64356  08.10.2020 22:55

1) Понятие 15%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества.

100 г раствора 15 г вещества

320 г раствора Х г вещества

Х = 320*15/100 = 48 г

2) Значит в 320 г раствора содержится 48 г вещества, тогда воды в нем:

320 - 48 = 272 г

ответ: 48 г вещества растворить в  272 г воды

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия