Решите ! 20 завтра здавать ! из 80 грамм карбида кальция было получено 10 грамм ацетилена. определить массовую долю ацетилена.

crazy660 crazy660    1   17.09.2019 09:40    0

Ответы
leka777166 leka777166  07.10.2020 21:31
CaC2 + H2O = C2H2 + CaO
Mr(CaC2)=64г/моль m(CaC2)=64г
Mr(C2H2)=26г/моль m(C2H2)=26г
80г___хг
64г___26г
х=32,5г
w(C2H2)=10г ×100% / 32,5г = 30,8%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия