Решить раствор,содержащий 49 г фосфорной кислоты пропустили 22,4 л аммиака.определите массу образовавшейся соли

dinara240787 dinara240787    3   31.05.2019 14:00    13

Ответы
nourdana nourdana  01.07.2020 23:38
2NH3+H3PO4->(NH4)2HPO4
n(NH3)=1моль; n(H3PO4)=49/98=0,5моль;
               1 : 0,5
               2 : 1
n(NH4)2HPO4=0,5моль; m(NH4)2HPO4=0,5*132=66г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия