Решить . при сгорании органического вещества массой 4, 8 г образовалось 3, 36 литров углекислого газа( н. у) 5, 4 воды, плотность паров исходного вещества по водороду равно 16. определить молекулярную формулу вещества. заранее !

vakhram vakhram    3   05.07.2019 12:00    1

Ответы
Владаhi Владаhi  02.10.2020 20:40
M (C.H.O.) = 16*2=32 g/mol
v CO2 = 3.36/22.4=1.5 mol
m CO2=1.5*44=66 g
m C=1.5g

mH =0.6 g
vH=2*5.4/18/1=0.6mol
mO=4.8- (1.5+0.6)=2.7g
vC/vH/vO = 1/4/1 
CH4O    CH3OH metanol
 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия