Решить по . желательно с подробным решением 1. из емкостью 5л в лабораторную установку через редуктор подался водород. расход водорода( к нормальным условиям) составляет 300 мл/мин. рассчитать, за какое время работы установки давление кислорода в снизится на 5 ат, если исходное давление водорода в составляет 100атм. 2.в воде растворили 5,8 грамма безводной органической кислоты. в сосуд над раствором поместили 5л газообразного аммиака(условия нормальные). после протекания реакции остаточный объем аммиака(н.у.) составил 2,6л. определить эквивалентную массу кислоты.

tatuxa223 tatuxa223    3   07.07.2019 13:50    3

Ответы
olgaolgahelga olgaolgahelga  02.10.2020 22:05
1. Расход H2 в моль/мин = 0.3/22.4 = 0.0134;

n исх. H2 = 100*101.3*5/(8.314*273) = 22.3155 моль;

n ост. H2 = (100-5)*101.3*5/(8.314*273) = 21.2 моль;

∆n = 22.3155-21.2 = 1.1155 моль;

t = 1.1155/0.0134 = 83.25 мин. или 1 час. 23 мин. 15 сек.;

2. в р-ии NH3 с к-ми он ведет себя как 1-кислотное основание, т.е. его V экв. = 22.4/1 = 22.4 л;

с к-ой прор-о 5-2.6 = 2.4 л NH3;

тогда M экв. к-ты = 5.8*(22.4/2.4) = 54.13 г/моль.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия