Решить по
этановую кислоту обычно в виде 30% раствора. вычислите молярную концентрацию этого раствора, если его плотность p=1.04 г см3

s1nedesports s1nedesports    1   14.01.2020 16:54    0

Ответы
maliarciuk533 maliarciuk533  11.10.2020 00:44

5.2  M

Объяснение:

1) Возьмем 100 г раствора этановой кислоты. Следовательно, в этом растворе масса кислоты равна:

m(CH3COOH) = 100 *0.3 = 30 г

2) Найдем, сколько это составляет количество вещества в моль

M(CH3COOH) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = 30/60 = 0.5 моль

3) Найдем объем раствора этановой кислоты, зная его плотность:

V = m/p = 100/1.04 = 96.15 мл = 0.09615 л

4) Найдем молярную концентрацию 30%-ного раствора этановой кислоты:

C(CH3COOH) = 0.5/0.09615 = 5.2 M

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия