Решить : какая масса гексана образуется по реакции вюрца (массовая доля выхода его составляет 60%),если взаимодействуют хлор пропан и натрий массой 23 г?

yuliya226 yuliya226    3   29.05.2019 06:20    1

Ответы
Gok67 Gok67  27.06.2020 13:04
2C3H7Cl+2Na->C6H14+2NaCl
m(Na)=23 г
n(Na)=1 моль
m(C6H14)=1*86=86 г
Но это 100% процентный выход(в теории),составляем пропорцию и считаем,сколько это будет на практике.
86/100=x/60
m(C6H14на практ.)=51,6 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия