Решить 2 ! 1) при разложении 200грамм карбоната кальция, содержащего 25%примесей, получается 2 оксида. какой объём углекислого газа полчается? 2) 200 литров воздуха, содержащего 21% по объёму кислорода, окисляет серу, какая масса диоксида серы получилась?

annaphilatovp06jxq annaphilatovp06jxq    2   21.05.2019 16:20    6

Ответы
Крис5942314613 Крис5942314613  01.10.2020 04:20

1)Дано:

mтех(CaCO3)= 200 г

w прим  = 25%

Найти: V(CO2)

Вычислим массу чистого CаСO3:

w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 25% = 75 %

m(осн.комп) = m(тех.прод)\w(осн.комп) ∙ 100% 

m(CаСO3) = 200 г ∙ 75% \100% = 150 г

Вычислим объем  выделившегося СO2:

 150 г       х л

CaCO3 = CO2↑ + CaO

 100  г       22,4л

150  г   ---   х л

 100 г  ---   22,4 л

х = 150 г ∙ 22,4 л\100 г = 33,6 л

ответ: V(CO2) = 33,6л

 

2)Дано:

V(возд)= 200 л

ϕ (O2) = 21%

Найти: m(SO2)

V(O2)  = ϕ (O2) ∙ V(возд)\100%

V(O2) = 21% ∙ 200 л\100%  = 42 л 

 

42 л                   х г

 S      +   O2 = SO2

22,4 л             64 г

 

42  л --- х г

22,4 л   --- 64 г

х =  42 моль ∙ 64 г\22,4 моль = 120 г

ответ: m(SO2) = 120 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия