Решить 2 1) какой объём воды необходим для растворения 8 г kno3, если в полученном растворе количества( моль) соли и воды относятся соответственно как 1: 8? 2) имеется 30 г раствора с w=10% и 100 г раствора этого же вещества с w=50%. какие массы каждого из этих растворов следует взять, чтобы получить максимальную массу раствора с w=40%?

иван1155 иван1155    2   22.05.2019 13:50    2

Ответы
Тимофей17727 Тимофей17727  18.06.2020 00:30
11) n( KNO3)=m( KNO3)/M( KNO3)=8/101=0.079208
         
        2) n(H2O)=n( KNO3)*8=0.079208*8=0.634

        3) m(H2O)=M(H2O)*n(H2O)=0.634*18=11.4 г =11, 4мл

2   90*0.5+30*0.1/120=40%
 30 г 1 раствора и 90 г 2 раствора
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия