Решить 1)при прокаливание 200г смеси соды и питьевой соды осталось 169г твердого остатка определите массовую долю % na2co3 в исходной смеси mr(nahco3)=84

curtain curtain    2   07.07.2019 16:00    3

Ответы
zajka23oz3xl9 zajka23oz3xl9  30.07.2020 21:07
 2NaHCO3 -> Na2CO3 + CO2 + H2O
m(CO2 + H2O)=200-169=31г
Пусть n(CO2)= "х" моль, тогда m(CO2)=44х г, m(H2O)=18х г
                   44х+18х=31
                       х=0,5моль
n(NaHCO3)=0,5*2=1моль; m(NaHCO3)=1*84=84г; m(Na2CO3)=116г;
W(Na2CO3)=116/200=0,58(58%).
                                    
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия