Решить ! 1) определите объем кислорода, затраченный на сжигание 7 л метана ch4. 2) какой объем водорода выделится при взаимодействии с уксусной кислотой 9.2 г натрия?

lisa301 lisa301    1   29.06.2019 15:40    2

Ответы
софи253 софи253  02.10.2020 15:20
1.Решение:
CH₄+2O₂--->CO₂+2H₂O
По реакции сразу можно увидеть,что объем кислорода в два раза больше объема метана.т.к перед кислородом стоит коэффициент 2.
V(O₂)=2V(CH₄)=2*7=14л
ответ: понадобится 14л кислорода
2.Решение:
2CH₃COOH+2Na--->2CH₃COONa+H₂
M(Na)=23г/моль
n(Na)=m/M=9.2/23=0.4моль
n(H₂)=n(Na)/2=0.4/2=0.2моль
V(H₂)=n*Vm=0/2*22.4=4.48л
ответ:выделится 4.48л водорода
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия