Реагирует 20 г кальция с кислородом Какая масса оксида кальция получится при этом​

андрей100500ый андрей100500ый    3   23.12.2020 08:38    0

Ответы
Onewood Onewood  22.01.2021 08:38

1). уравнение реакции  

2Са + О2 = 2СаО  

2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)  

n(Ca) = 20/40 = 0.5 моль  

3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)  

0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда  

x = (0,5*2)/2 = 0.5 моль  

4).исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция  

m(CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия