Растворяют 10 г неизвестного двухвалентного металла в соляной кислоте, к полученной соли добавляют избыток соли карбоната натрия. Остаток осадка 25г. Какой элемент?

kotovad444 kotovad444    1   11.10.2020 19:38    3

Ответы
ВанюткаВано ВанюткаВано  11.10.2020 20:01

Кальций Ca

Объяснение:

Составим уравнения предполагаемых реакций

Me+2HCl=MeCl2+H2

MeCl2+Na2CO3=2NaCl+MeCO3↓

Количество металла, вступившего в цепочку превращений

10/M(Me)

Количество полученного карбоната

25/M(MeCO3)=25/(M(Me)+12+3*16)

И эти количества равны

10/M(Me)=25/(M(Me)+60)

Выразим молярную массу металла

M(Me)=600/15=40 г/моль - это кальций

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия