Растворимость хлорида свинца равна 0,445г/100г воды. вычислить пр соли.

данаасус данаасус    1   02.06.2019 00:40    0

Ответы
Алёнушка290 Алёнушка290  02.07.2020 22:48
 То есть растворимость вещества - 4,45 г в 1 л растворителя. При такой малой концентрации можно пренебречь изменением объёма и считать, что объём раствора - тоже 1 л. 
Найдём количество вещества в растворе: n(PbCl2) = m/M = 4,45 г/278 г/моль = 0,016 моль. 
Концентрация в растворе - 0,016 моль/л. Так соли являются сильными электролитами, то при диссоциации хлорида свинца образуются один катион свинца и два аниона хлора. Тогда произведение растворимости можно записать: ПР = [Pb2+] * [Cl-]^2 = 0,016^3 = 0,000004096 = 4,1*10^-6.Как я поняла так.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия