Раствор соляной кислоты массой 116,8 г с массовой долей 10 % добавили к избытку сульфита магния. вычислите объем выделившегося газа

ramoxa ramoxa    3   31.08.2019 02:40    0

Ответы
amelkumjan amelkumjan  06.10.2020 06:13
2HCl+MgSO₄=MgCl+H₂O+SO₂
m(HCl)=116,8*0,1=11,68гр
η(HCl)=11,68:36,5=0,32моль
η(SO₂)=0,5η(SO₂)=0,16моль
V(SO₂)=0,16*22,4=3,584л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия