Раствор соляной кислоты массой 116,8 г и массовой долей 10% добавили к избытку сульфида магния. вычислите объем (н.у.) выделившегося газа.

amalia110 amalia110    3   20.09.2019 23:10    14

Ответы
СвятаяИра СвятаяИра  08.10.2020 05:43
N(HCl)= m(HCl)/M(HCl)=116,8/36,5=3,2 моль;
3,2 моль х
2НCl + MgS = MgCl2 + H2S;
2моль 1 моль
Отсюда х= 1,6 моль , это n(H2S);
V(H2S)=Vm * n(H2S)= 22,4 дм3/моль * 1.6 моль = 35,84 дм3.
ответ: 35,84 дм3.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия