Раствор содержащий 1.22 г бензойной кислоты (C6H5COOH) в 100 г сероуглерода,кипит при t=45.529°C.Вычислите эбуллиоскопическую константу сероуглерода.tкип(CS2)=46.3°С

nastyalunina22 nastyalunina22    3   21.06.2021 00:26    8

Ответы
Masha3334 Masha3334  21.07.2021 01:25

Дано:

m(р-ра C₆H₅COOH) = 1,22 гр

m(CS₂) = 100 гр

t = 45,529°C

tкип(CS₂) = 46,3°С

Найти:

Kэ(CS₂) - ?

1) Для начала мы запишем формулу эбуллиоскопическую константу сероуглерода:

Kэ(CS₂) = (m(CS₂)×M(C₆H₅COOH)×Δtкип.)/(1000×m(р-ра C₆H₅COOH)) - эбуллиоскопическую константу сероуглерода

2) Но у нас в этом формуле нету повышение температуры кипения, и молекулярную массу бензойной кислоты значит мы должны найти их:

Δtкип. = tкип(CS₂) - t = 46,3°C - 45,529°C = 0,771°С

M(C₆H₅COOH) = 12×6+1×5+12+16+16+1 = 72+5+45 = 122 гр/моль

3) Теперь вычисляем эбуллиоскопическую константу сероуглерода из формулы 1) :

Kэ(CS₂) = (100 гр × 122 гр/моль × 0,771°С)/(1000 × 1,22 гр) = (12200 гр²/моль × 0,771°С)/(1220 гр) = 0,771°С × 10 гр/моль = 7,71°С

ответ: Kэ(CS₂) = 7,71°С

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия