tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Раствор объемом 100 мл с массовой
Раствор объемом 100 мл с массовой долей серной кислоты 20% и плотностью 1,14 г/мл смешали с раствором массой 400 г с массовой долей хлорида бария 5,2%. определите массу осадка и массовые доли веществ, находящихся в растворе после отделения осадка
DariyaKnyazeva
3 10.09.2019 08:10
7
Ответы
илюхв
21.08.2020 01:21
BaCL2 = BaSO4 + 2HCL
а) найдите количесво в-ва (ню) серной кислоты - 100*1.14*0,2: 98 =0,23 моль. б) найдите кол-во в-ва хлорида бария - 400*0,052 : 208 =0,1 моль, значит серная кислота в избытке. в) найдите массу сульфата бария - 0,1*233 = 23,3 г осадка. г) осталось серной кислоты 0,23 - 0,1 =0,13 моль или 98*0,13 = 12,74г, д) масса раствора 100*1,14 + 400 - 23,3 =490г. е) массовая доля серной кислоты в р-ре 12,74 : 490 =0,026 =2,6%. ж) количество образовавшейся соляной к-ты 0,2 моль или 0,2*36,5=7,3г. з) массовая доля в растворе 7,3 :490 =0,0149=1,49%. ответ:23,3г BaSO4; w(H2SO4)=2.6%(приблизительно) w(HCl)=1,49%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
Inna21042002
30.05.2019 18:20
Nh4cl и (nh4)2so4 эти вещества растворимы или нет?...
Tosya03
30.05.2019 18:20
Распишите: соль, основание, кислота, оксид. mgsio3...
Kr3sher
30.05.2019 18:20
Смесь,которая состоит из кальций гидроксида массой 1,48 грамм и аммоний сульфата массой 3 грамма,нагрели до остановления реакции.вычеслите объем аммиака, который образовался....
lordd007
30.05.2019 18:20
Решить, заранее =) написать уравнение в молекулярном и ионном виде: 1)mgso4+koh 2)zn(no3)2+naoh...
ersultanplay
29.04.2020 15:12
Во Химическое явление 1 плавление парафина 2 испарение воды 3 горение свечи 4 растворение соли в воде Во Физическое явление 1 горение бумаги 2 упаривание раствора 3 потемнение...
км2002
29.04.2020 15:11
Який об’єм сульфур (ІУ) оксиду виділяється при взаємодії натрій сульфіту з нітратною кислотою масою 12,6 г?...
Floren255
29.04.2020 15:10
ПОЖАЙЛУСТА С ГОДОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТОЙ О...
бес12
29.04.2020 15:11
Негіздер қандай заттармен редакцияға түседі ...
DanyNeifeld
13.12.2021 22:24
Задача по алюминию. К.О. равно 2,36. Электролит весом 8,6 тонны содержит в сумме 12,7 % глинозема, фторидов кальция и магния. Сколько нужно добавить фторида натрия, чтобы увеличить...
kirakoveduard
13.12.2021 22:26
В каком количестве воды необходимо растворить 125 г семиводного сульфата магния, чтобы получить насыщенный раствор. если растворимость сульфата магния - 35,5 гв 100 г воды?...
Популярные вопросы
На гг кампухтере есть волшебная кнопка при нажатии которой к числу прибавляется...
1
По францускому языку 5 клаас учебник 2 часть автор кулигина страница 72 6...
2
365g воды и 135г соды кристаллизуют из расплава. определить процент концентрации...
3
Соляная кислота. получение,свойства и применение соляной кислоты...
2
Доброта в рассказе тринадцатый подвиг геракла...
3
Выберите одну тему из перечни. выпишите и объясните смысл слова по вашей выбраной...
2
Продолжите рэп ) мамочка моя любимая,поздравляю тебя с днём рождения, желаю...
3
Тема та ідея твору ,,ніч перед боєм,, не копируйте с интернета,...
2
Хліб із жита -. портфель для дітей-.сік із яблук-.стіл із дерева-.сумка із...
1
20 .прочитайте текст. сопоставьте его на уровне стиля, целевой аудитории и...
3
а) найдите количесво в-ва (ню) серной кислоты - 100*1.14*0,2: 98 =0,23 моль. б) найдите кол-во в-ва хлорида бария - 400*0,052 : 208 =0,1 моль, значит серная кислота в избытке. в) найдите массу сульфата бария - 0,1*233 = 23,3 г осадка. г) осталось серной кислоты 0,23 - 0,1 =0,13 моль или 98*0,13 = 12,74г, д) масса раствора 100*1,14 + 400 - 23,3 =490г. е) массовая доля серной кислоты в р-ре 12,74 : 490 =0,026 =2,6%. ж) количество образовавшейся соляной к-ты 0,2 моль или 0,2*36,5=7,3г. з) массовая доля в растворе 7,3 :490 =0,0149=1,49%. ответ:23,3г BaSO4; w(H2SO4)=2.6%(приблизительно) w(HCl)=1,49%