Раствор объемом 1 л, содержащий 0,87 моль тростникового сахара при 18 градусах Цельсия, изоосмотичен 1 л раствора, содержащего 0,5 моль NaCl. Определить степень диссоциации и изотонический коэффициент для раствора хлорида натрия.

ArtLeg ArtLeg    2   26.03.2020 04:22    10

Ответы
lukynova20 lukynova20  28.12.2023 12:29
Добрый день! Давайте решим задачу шаг за шагом.

1. Сначала нам нужно определить количество молей NaCl в 1 литре раствора. Нам дано, что раствор содержит 0,5 моль NaCl.

2. Далее найдем количество молей тростникового сахара в 1 литре раствора. Нам дано, что раствор содержит 0,87 моль тростникового сахара.

3. Теперь определим общее количество молей в растворе. Для этого просуммируем количество молей NaCl и тростникового сахара. В нашем случае это будет 0,5 моль + 0,87 моль = 1,37 моль.

4. Степень диссоциации (α) можно рассчитать, разделив количество молей NaCl (0,5 моль) на общее количество молей в растворе (1,37 моль). То есть α = 0,5 моль / 1,37 моль = 0,365.

5. Изотонический коэффициент (i) равен обратному значению степени диссоциации (1/α). В нашем случае это будет i = 1 / 0,365 = 2,74.

Таким образом, степень диссоциации раствора хлорида натрия составляет 0,365, а изотонический коэффициент равен 2,74.

Надеюсь, я смог достаточно понятно объяснить решение этой задачи! Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия