Расставьте стехиометрические коэффициенты в реакциях и рассчитайте, какую массу второго реагента необходимо взять на 1 г первого, чтобы реакция до конца: cr2o3 + h2so4 → cr2(so4)3 + h2o

alina06alina alina06alina    1   26.05.2019 01:00    20

Ответы
mmmmm30 mmmmm30  22.06.2020 09:25
 Cr2O3 + 3H2SO4 → Cr2(SO4)3 + 3H2O

m(Cr2O3) = 1 г
n(Cr2O3) = 1/152 = 0,0066 моль
n(Cr2O3):n(H2SO4) = 1:3 => n(H2SO4)= 0,0066 x 3 = 0,0198 моль
m(H2SO4) = 0,0198 x 98 = 1,9404 г
ответ: 1,9404 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия