Рассчитайте объем водорода(н. который выделится при действии избытка воды на сплав, содержащий 18,4 г натрия и 15,6 г калия

kabilet777 kabilet777    2   28.02.2019 21:20    5

Ответы
Чиангл Чиангл  23.05.2020 17:26

Дано:

m(Na)=18.4 г

m(K)=15.6 г

V(H2)-?


1 Уравнения реакций:

1) 2Na + 2H2O -> 2NaOH + H2

2) 2K + 2H2O -> 2KOH + H2

2 Найдем количество каждого вещества:

n=m/M

M(Na)=23 г/моль

n(Na)=18.4/23=0.8 моль

M(K)=39 г/моль

n(K)=15.6/39=0.4 моль

3 По уравнению(1):

n1(H2)=1/2n(Na)=0.4 моль

4 По уравнению(2):

n2(H2)=1/2n(K)=0.2 моль

5 Найдем объем водорода:

V=n×Vm

Vm=22.4 л/моль

V1(H2)=0.4×22.4=8.96 л

V2(H2)=0.2×22.4=4.48 л

6 Найдем общий объем:

V(H2)=8.96+4.48=13.44 л


ответ: 13.44 л.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия