Рассчитайте объем углекислого газа (н у), выделяющегося при взаимодействии 50 г мрамора, содержащего 10% некарбонатных примесей , с избытком соляной кислоты.

PomogitePLZZZzzzz PomogitePLZZZzzzz    2   01.06.2019 15:50    6

Ответы
agellertova agellertova  02.07.2020 18:28
Основу мрамора составляет кальций карбонат СаСО3
м(СаСО3 чист.) = 50 г - 10% = 50 - 5 =45 г

   СаСО3 + 2НСІ = СаСІ2 + Н2О + СО2 (газ)
100 г/моль    22,4 л/моль
   45 г   х л

х = 45 г * 22,4 л/моль / 100 г/моль = 10,08 л
обьем углекислого газа 10 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия