Рассчитайте объём оксида азота (V), необходимого для получения 126 г
азотной кислоты

abiersack abiersack    2   21.04.2020 20:17    8

Ответы
дашенька158 дашенька158  13.10.2020 15:18

ну сперва напишем реакцию

H2O+N2O5=2HNO3

дальше вычислим молярки нужных веществ

HNO3=63 , N2O5=108

теперь приступаем к решению

1. вычислим кол-во в-ва азотной к-ты

n=m/M =126/63=2 моль

если HNO3 2 моль , то N2O5 будет 2/2 =1 моль

это из уравнения реакции видно , ибо коэффициенты расставили

2.m(N2O5)=n×M=1×108=108 грамм N2O5 понадобится , чтобы получить 126 грамм азотной кислоты

отметь мой вопрос как лучший ,плез

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия