Рассчитайте объем (н. выделяющегося при взаимодействии 20%-ного раствора азотной кислоты массой 126 г с избытком раствора карбоната калия.

SchillerAlice SchillerAlice    2   26.05.2019 22:30    5

Ответы
poliska333 poliska333  01.10.2020 12:22
Амега азотной кислоты(а.к) = 20% или 0.2
м р-ра а.к=126г
найти V(co2)=?
Решение:
амега=м.рв\р-ра
м р.в(Hno3)=0.2x126=25.2г
n=m\Mr
n(Hno3)=0.4 моль
Уравнение:
2HNO3 +K2Co3=H2Co3(которая распадается на Co2 и Н2о) +2KNO3
По правилу пропорций:n(Co2)=0.2 моль
V=n*Vm=4.48 л
ответ : V(CO2)=4.48 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия