Рассчитайте объем газообразных продуктов сгорания и объем воздуха, необходимого для сгорания 2 г водорода Н2 при температуре 20 0С и давлении 101325 Па. В состав продуктов сгорания входит газообразная вода.

Катя881118 Катя881118    1   06.11.2021 16:03    21

Ответы
kdfrolova kdfrolova  06.11.2021 18:34
Ответ: Ѵ(возд) = 2730,67 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Elenamas11 Elenamas11  07.11.2021 22:14
1. Находим количество вещества атомов углерода и водорода в 240 г керосина: т(С) = m(керосина) ■ ∙ω(С) = 240 г • 0,86 = 206,4 г
m(Н) = m(керосина) • ω(Н) = 240 г ■ ∙0,14 = 33.6 г
2. Вычисляем необходимое количество вещества кислорода
Из уравнения реакции следует: ѵ1(O2) = ѵ(С) = 17,2 моль
νобщ(О2) = 17,2 моль + 8,4 моль = 25,6 моль
3. Рассчитываем необходимый объем кислорода:
V(O2) = Ѵт • νобщ(O2) = 22,4 л/моль ∙ 25,6 моль = 573,44 л
4. Определяем объем воздуха, необходимый для сгорания 240 г керосина: Ответ: Ѵ(возд) = 2730,67 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия