Рассчитайте объём газообразного хлороводорода hci,который образуется в реакции хлора ci2 массой 71 г и водорода н2

Пр0ст0Чел0век Пр0ст0Чел0век    3   31.05.2019 16:10    2

Ответы
Даниилfire Даниилfire  17.05.2020 18:24
Доброго вечера. Надеюсь, мой ответ верен.
Cl2 + H2 =(свет) 2HCl
n(Cl2) = 71 г/71 г/моль = 1 моль
По уравнению реакции n(Cl2) : n(HCl) = 1:2 => n(HCl) = 2*1 = 2 моль
V(HCl) = 22, 4 л/моль * 2 моль = 44,8 л
ответ: 44,8 л.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия