Рассчитайте массу углерода, который восстановит 25,6 г меди из оксида меди 2

Киря0001 Киря0001    2   01.06.2019 22:40    6

Ответы
natochkaa333 natochkaa333  01.10.2020 16:45
Уравнение реакции:

2CuO+С=2Cu+CO2

Атомный вес меди = 64
Атомный вес углерода =12
Составляем пропорцию исходя из коэффициентов реакции:

12    -   2*64(128)
 Х    -    25,6
Х=25,6*12/128=2,4 грамма.

ответ: для восстановления 25,6 грамма меди из оксида меди 2 понадобится 2,4 грамма углерода.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия