Рассчитайте массу соли, полученной при взаимодействии 200 г 20% раствора серной кислоты с гидроксидом калия.

hbkkb hbkkb    3   14.07.2019 14:10    2

Ответы
mariii222 mariii222  13.08.2020 16:54
   40 г.                     х г.
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
             
1 моль                1 моль
     98                      174

m(H2SO4)=200*20%=40 г.

M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
M(K2SO4)=39*2+32+16*4=174

40/98 = x/174
x=(40*174)/98
x=71.02

ответ: масса K2SO4 71,02 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия