Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 200г раствора нитрата серебра с массовой долей 17% с металлической медью

BlackStyle69 BlackStyle69    1   08.10.2019 16:20    1

Ответы
Artem4577 Artem4577  02.09.2020 20:46
Вначале записываем уравнение реакции:

2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2Ag(осадок)

нам известна масса раствора и его концентрация, значит мы можем найти массу нитрата серебра:

m(AgNO3) = 200 * 0.17 = 34г (для вычислений проценты переводим в доли единицы 17% = 0.17)

Затем находим молярные массы интересующих нас веществ.

составляем пропорцию, читается так: 340 грамм нитрата серебра относится к 216 грамм серебра, как 34 грамм нитрата серебра относится к x грамм серебра.

решаем пропорцию по всем правилам математики и получаем ответ
Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 200г раствора нитрата серебра с массовой дол
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия