Рассчитайте массу оксида алюминия (III). ​

Владимирович11 Владимирович11    1   12.12.2020 19:19    2

Ответы
Анна20041288 Анна20041288  11.01.2021 19:42

Внимание : тк вы не указали количество вещества , расчет на 1 моль. Если выяснится , что вам нужно 3моль , достаточно просто умножить на три.

102г

Объяснение:

Раз такой вопрос возникает, значит что-то не понятно. разберем досконально.

1) тк "оксида алюминия (III)" , значит Al₂O₃  . здесь (III)-означает валентность алюминия в данном оксиде. У кислорода валентность II (это надо запомнить, чтоб применять);

2)  есть формула  "n" - количество вещества , измеряется в моль ,  (которую я шуточно называю "две мэшки"):  

                                      n=m/M,  =>  m=n*M

где "M" - молярная масса , измеряется в г/моль. (смотреть десятичную дробь под номером элемента в таблице Менделеева).

М (Al₂O₃ )  = 27*2 + 16*3 = 102г/моль;

тогда m (Al₂O₃ )  = n(Al₂O₃ )  * M(Al₂O₃ )  =  1 моль *102г/моль =102г;

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия