Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 500 г. 10%-го раствора соляной кислоты

ellavinokurova ellavinokurova    3   16.08.2019 09:40    3

Ответы
Cat09112005 Cat09112005  02.08.2020 17:29
Масса кислоты которая вступит в реакцию 500*0,1=50г
 химическое количество 50/36,5г/моль=1,37 моль
 NaOH+HCl=NaCl+H2O  так как вещества по уравнению реакции вступают в одинаковых кол-вах то и  n(NaOH)=1,37моль
m(NaOH)=1,37*40г/моль=54,8г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия