Рассчитайте массу гидрокарбоната кальция , необходимого для получения 8,96 л углекислого газа при н.у.?

valya2612 valya2612    2   20.09.2019 22:40    0

Ответы
Linamouse Linamouse  04.08.2020 13:00
СaC2 + 2H2O=C2H2+ Ca(OH)2
n(C2H2)=84/22.4=3.75 моль
n(CaC2)=n(C2H2)=3.75 моль
m(СaC2)чист = 3,75*64 = 240 г
m(CaC2)с примесями = 240/0.2 = 1200 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия