Рассчитайте массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната cr(iii) с 200 г 35%-ного раствора соляной кислоты.

круголс круголс    3   16.03.2019 09:00    1

Ответы
Alinkaov05 Alinkaov05  25.05.2020 16:03

Cr2(CO3)3+6HCl=2CrCl3+3H2O+3CO2

200-100%

x-35%

x=200*35/100=70г

m(CO2)=70*132/219=42г

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
софа11111111112 софа11111111112  25.05.2020 16:03

Cr2(CO3)3+6HCl=2CrCl3+3H2O+3CO2

w=m вещества/m раствора

m вещества(HCl)=w*m раствора=0,35*200г=70 г

M(HCl)=2+35,5=36,5 г/моль

U(HCl)=m/M=1,91 моль

из уравнения U(CO2)=0,5U(HCl)=0,955 моль

M(CO2)=12+16*2=44 г/моль

m(CO2)=M*U=42,02 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия