Рассчитайте массу фосфорной кислоты необходимую для взаимодействия с 82 граммами гидроксида магния

Д0лгат Д0лгат    2   28.08.2019 22:20    1

Ответы
яqwertyuiop123 яqwertyuiop123  06.10.2020 01:24
        82 г                                 Х г
     3Mg(OH)2           +         2H3PO4    ->   Mg3(PO4)2    +   6 H2O
n=3 моль                            n=2 моль
М = 58 г/моль                     М = 98 г/моль
m=174 г                              m=196 г

82 г Mg(OH)2     -     Х г H3PO4
174 г Mg(OH)2   -    196 г Н3РО4
m(H3PO4) = 82 * 196 / 174 = 92,36 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
vita9251 vita9251  06.10.2020 01:24
Уравнение реакции:
82 г. х г
3Mg(OH)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H2O
174 г/м 196 г/м

х = 82*196/174
х = 92,4
ответ: 92,4 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия