Рассчитайте массовые доли элементов вещества cu (oh)2

allahgulievaru allahgulievaru    2   03.08.2019 00:30    2

Ответы
taykinamatilda taykinamatilda  30.09.2020 04:41
M(Cu(OH)2 = 98 г/моль
ω=m(Э)/М; где Э - масса химического элемента, М - молярная масса
ω(Сu) = 64/98*100= 65.31%
ω(O) = 32/98*100 = 32.65%
ω(H) = 2/98*100 = 2.04%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
amayorov2002owujgy amayorov2002owujgy  30.09.2020 04:41
M(Cu(OH)2) = 64+(32+2)=98
Массовая доля вещ-ва Cu
98 - 100%
64 - x%
решаем по прапорции
x = 64x100/98 = примерно 65%
Массовая доля ОН2 
98 - 100%
34 - x% 
x = 34x100/98 = примерно 35%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия