Рассчитайте массовые доли элементов в сульфате кальция ( caso4) ?

Danika02 Danika02    2   11.08.2019 08:40    6

Ответы
OlgaAlekseeBna OlgaAlekseeBna  04.10.2020 10:58
CaSO₄  - сульфат кальция
1. Определим молекулярную массу сульфата кальция:
Mr(CaSO₄ )= 40+32+16х4=136
2. Используем  формулу  для определения массовой  доли ЭЛЕМЕНТОВ в сульфате кальция : ω=m(элемента)÷(молярную массу в-ва)
 ω%=ωх100%
2. Определим массовую долю кальция в сульфате кальция: 
ω(Ca)=40÷136=0.294  или ω%=0,29х100%=29.4%
3. Определим массовую долю серы в сульфате кальция:
ω(S) = 32÷136 =0,236  ω%=0.23×100%=23.6%
4. Определим массовую долю кислорода в сульфате кальция:
ω(O)=64÷136=0.47  ω%= 0.47×100=47
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия