Рассчитайте массовую долю фосфорной кислоты в 6,6 м растворе, плотностью 1,32 г/ завтра экзамен а мне это решить надо , чтобы допуск получить!

Mani2106 Mani2106    3   18.08.2019 23:50    1

Ответы
АлиOчкА АлиOчкА  05.10.2020 03:42
Дано:
Cm(H₃PO₄) = 6,6 моль/л
p = 1,32 г/мл
Найти:
w(H₃PO₄)
Решение:
Пусть объем раствора будет 1л, тогда масса раствора:
m(p-pa) = p*V = 1,32г/мл * 1000мл = 1320г
Mr(H₃PO₄) = 3 + 31 + 16*4 = 98г/моль
m(H₃PO₄) = n*Mr = 6,6 моль*98г/моль = 646,8г
w( H_{3}P O_{4})= \frac{m( H_{3}P O_{4}) }{m(p-pa)} = \frac{646,8}{1320} = 0,49*100% = 49% H₃PO₄ в 1 л раствора.
ответ: w(H₃PO₄) = 49%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия