Рассчитайте константу равновесия реакции: so3(г)=so2(г)+о2(г), пользуясь справочными данными энергии гиббса (дельта g).

yuliatimofeewap08u9q yuliatimofeewap08u9q    3   29.03.2019 03:00    1

Ответы
Alpetrova7 Alpetrova7  27.05.2020 09:12

1) Рассчитаем стандартную энергию Гиббса реакции по первому следствию из закона Гесса:

 

ΔG(реакции)=ΔG(SO₂)+ΔG(O₂) - ΔG(SO₃) = -300,2+0-(-371,2)=-300,2+371,2=71,2 кДж.

ΔG(реакции) > 0, следовательно, процесс самопроизвольно протекает в обратной направлении.

Величину Kc найдем из уравнения изотермы Вант-Гоффа:

ΔG(реакции) = - RTlnKс= - 8,31∙T ∙2,303 lgKc

Отсюда:    lgKc = - ΔG(реакции) /19,15T =  - 71200/(19,15∙298) = - 12,5.   

Kc << 1, т. е. при данной температуре равновесие данной реакции сильно смещено в сторону реагентов реакции.

ответ: Кс= - 12,5.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия