Рассчитайте () число молекул в 360г воды (ответ подробный)

kirill877 kirill877    2   17.03.2019 03:50    0

Ответы
Татьяна4222 Татьяна4222  25.05.2020 18:06

Число молекул рассчитывается по формуле N = Na * n, где Na - число Авогадро (оно всегда равно 6,02 * 10 в 23 степени моль в -1 степени, т.е это постоянная величина)

n - химическое количество вещества. Но у нас известна только масса. Химическое количество вещества можно найти по формуле n = m/M

n(H2O) = 360 г / 18 г/моль = 20 моль

Теперь подставляем полученные значения в формулу N = Na * n

N (Н2О) = 6,02 * 10 в 23 степени моль в -1 степени * 20 моль = 120,4 * 10 в 23 степени молекул

ответ: 120,4 * 10 в 23 степени молекул.

 

Краткая запись:

N = Na * n

n = m/M

n(H2O) = 360 г / 18 г/моль = 20 моль

N (Н2О) = 6,02 * 10 в 23 степени моль в -1 степени * 20 моль = 120,4 * 10 в 23 степени молекул

ответ: 120,4 * 10 в 23 степени молекул.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия