Рассчитайте атомную массу элемента X, если 0,06 молей XCl3 весит 8,25 г

Бллллллл Бллллллл    2   29.07.2021 20:51    0

Ответы
Ekaterina13273 Ekaterina13273  29.07.2021 22:00

Дано:

m(XCl₃) = 8,25 г

ν(XCl₃) = 0,06 моль

Найти:

Ar(X) - ?

Решение

Найдем молярную массу XCl₃: ν = m/M => M = m/ν.

M = 8,25 г/0,06 моль = 137,5 (г/моль).

Молярная масса молекулы - это сумма молярных масс элементов, из которых она состоит. Поэтому:

M(XCl₃) = M(X) + 3M(Cl);

M(X) = M(XCl₃) - 3M(Cl);

M(X) = 137,5 - 3*35,5 = 137,5 - 106,5 = 31 (г/моль).

Атомная масса элемента Х составляет 31 а. о. м., этот элемент является фосфором, а PCl3 - трихлорид фосфора.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия