Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) элемента фосфора в фториде фосфора(iii).

ответ должен быть с точностью до одного знака после запятой.

kriss89898341608 kriss89898341608    2   23.10.2019 14:35    35

Ответы
mirnillas mirnillas  24.12.2023 22:13
Для решения данной задачи, нам необходимо знать молярные массы фосфора и фосфора(iii).

Молярная масса фосфора (P) составляет примерно 31,0 г/моль.

Молярная масса фторида фосфора(iii) (PF3) можно найти, суммируя молярные массы его элементов. Молярная масса фтора (F) примерно равна 19,0 г/моль, а так как в молекуле фторида фосфора(iii) содержится 3 атома фтора, мы умножаем массу фтора на 3 и получаем общую молярную массу фторида фосфора(iii):

Молярная масса PF3 = 31,0 г/моль + (19,0 г/моль × 3) = 31,0 г/моль + 57,0 г/моль = 88,0 г/моль.

Теперь мы можем рассчитать массовую долю фосфора в фториде фосфора(iii), используя формулу:

Массовая доля (в %) = (масса фосфора / масса фторида фосфора(iii)) × 100%.

Масса фосфора мы знаем – это молярная масса фосфора, равная 31,0 г/моль.
Масса фторида фосфора(iii) мы рассчитали ранее – это молярная масса PF3, равная 88,0 г/моль.

Подставим все в формулу:

Массовая доля (в %) = (31,0 г/моль / 88,0 г/моль) × 100% = 0,352 × 100% = 35,2%.

Таким образом, массовая доля фосфора в фториде фосфора(iii) составляет примерно 35,2% с точностью до одного знака после запятой.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия